Второе совместное совещание рабочей группы по интегрированному управлению водными ресурсами и рабочей группы по мониторингу и оценке в рамках Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер

В период с 28 по 30 мая 2018 г. в г. Женева (Швейцария) под эгидой ЕЭК ООН состоялось второе совместное совещание рабочей группы по интегрированному управлению водными ресурсами и рабочей группы по мониторингу и оценке в рамках Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (далее -Конвенция), в котором приняли участие начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Слиж Татьяна и заместитель директора по научной работе РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Дубенок Снежана.


Основными задачами данного мероприятия являлось обсуждение результатов деятельности Конвенции за период 2016-2018 гг., проекта программы работы Конвенции на 2019-2021 гг. и иных документов, которые будут представлены на восьмой сессии Совещания сторон Конвенции, проведение которой запланировано на 10-12 октября 2018 года в Астане (Казахстан).


В рамках мероприятия также проведено обсуждение и согласование проекта решения о предоставлении отчетности по Конвенции, объединенной с отчетностью по показателю 6.5.2 «Доля площади трансграничного бассейна, в отношении которого действует механизм сотрудничества в сфере водных ресурсов» задачи 6.5 «К 2030 году обеспечить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях, в том числе, при необходимости, на основе трансграничного сотрудничества» Целей устойчивого развития.


На совместном совещании белорусской стороной представлен доклад о проводимой страной деятельности по имплементации основных принципов Конвенции, в том числе в рамках реализуемого в стране международного проекта «Водная инициатива ЕС плюс для стран Восточного партнерства».