Фундаментальные и прикладные научные исследования в области рационального использования и охраны природных ресурсов

                

О выполнении важнейших прикладных научно-технических работ для обеспечения устойчивого использования природных ресурсов и экологической безопасности 28 января 2021 г. рассказали участники круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.


Начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра РУП «ЦНИИКИВР» Владимир Николаевич Корнеев во время круглого стола представил информацию о гидроэнергетическом потенциале малых и средних рек Беларуси.


В настоящее время наиболее перспективными для развития энергетики считаются возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Это связано, в первую очередь, с тем, что энергетика, основанная на традиционных источниках энергии, т.е. на сжигании органического топлива, наносит значительный вред окружающей среде, и в долгосрочной перспективе может привести к нежелательным глобальным изменениям климата.


Гидроэнергетика основана на использовании экологически чистой энергии водных потоков и позволяет наряду со значительным уменьшением выбросов в окружающую среду одновременно комплексно решать проблемы водоснабжения, орошения, рекреации, защиты от наводнений. В последние годы в нашей стране был создан целый ряд ГЭС на больших реках Неман и Западная Двина: Гродненская на реке Неман, Витебская и Полоцкая на реке Западная Двина. В перспективе планируется строительство Немновской ГЭС на реке Неман и Бешенковичской ГЭС на реке Западная Двина. Исчерпание возможностей освоения крупных водотоков приводит к развитию малой гидроэнергетики.


В 2016-2020 гг. РУП «ЦНИИКИВР» проведено масштабное исследование по переоценке гидроэнергетического потенциала средних и малых рек Республики Беларусь, являющихся перспективными для размещения гидроэлектростанций и разработан каталог перспективных площадок размещения установок по использованию гидроэнергетического потенциала средних и малых рек в бассейнах Западной Двины, Днепра, Припяти, Немана и Западного Буга. Исследования проводились в рамках подпрограммы II «Устойчивое использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» Государственной научно-технической программы «Природопользование и экологические риски», заказчиком которой является Минприроды.


Определено 1170 площадок перспективного размещения установок по использованию гидроэнергетического потенциала на 267 средних и малых реках Беларуси, материалы по этим площадкам включены в базу данных Государственного кадастра возобновляемых источников энергии.


Исследование показало, что расчетный гидроэнергетический потенциал средних и малых рек составляет суммарно 294,3 МВт, в т.ч. для бассейна Западной Двины - 71,1 МВт, для бассейна Днепра - 124,1 МВт, для бассейна Припяти - 41,1 МВт, для бассейна Немана - 53,6 МВт и для бассейна Западного Буга - 4,4 МВт.


С учетом уже размещенных и планируемых к размещению ГЭС на реках Неман (36 МВт), Западная Двина (94,7 МВт) и Днепр (15,9 МВт) гидроэнергетический потенциал всех рек Республики Беларусь составляет в настоящее время 441 МВт.


Актуализированный РУП «ЦНИИКИВР» гидроэнергетический потенциал водотоков Республики Беларусь существенно отличается от результатов исследований, проводившихся в начале 60-гг. прошлого века, согласно которым потенциальная мощность всех водотоков (больших, средних и малых) Республики Беларусь составляла 850 МВт.


Отличия связаны, прежде всего, с исключением из рассмотрения участков рек, протекающих по особо охраняемым природным территориям, а также учета изменения стока рек в связи с изменением климата.


Наиболее перспективным для создания ГЭС является бассейн реки Западная Двина, верхняя часть бассейна реки Днепра и нижняя часть бассейна реки Неман. Данные территории отмечаются благоприятным рельефом, достаточными значительными уклонами, хорошей водообеспеченностью, а также наличием существующих водохранилищ.


По материалам исследований РУП «ЦНИИКИВР» в конце 2020 г. издана монография «Гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси».


Подробнее