18 октября 2019 года в г. Молодечно прошел обучающий семинар «Привлечение школьников к мониторингу водных ресурсов»

 18 октября 2019 года научный сотрудник отдела мониторинга и государственного водного кадастра Елена Громадская приняла участие в обучающем семинаре «Привлечение школьников к мониторингу водных ресурсов» с докладом на тему «Инвентаризация водных объектов Республики Беларусь. Значение определения истока реки».


Семинар проводился в г. Молодечно Минской области. Данный семинар – стартовое мероприятие проекта «Вовлечение школьников в систему общественного мониторинга водных ресурсов», реализуется республиканским социально-экологическим общественным объединением «Живое партнерство» в сотрудничестве с организацией «INV natur educatie» (Нидерланды) при поддержке Нидерландского фонда регионального партнерства.


В семинаре приняли участие представители общественных организаций: Лариса Яковюк (РСЭОО «Живое партнерство»), Наталья Поречина (Учреждение «Центр экологических решений»), а также педагоги районных учреждений образования.


В ходе семинара обсуждались вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных (водных) ресурсов. Представлены проекты, позволяющие привлечь педагогов и школьников к мониторингу водных ресурсов.


Елена Громадская в ходе своего выступления представила работу по инвентаризации водных объектов в Республике Беларусь, проводимой в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы, с целью популяризации данной темы, а так же для возможного привлечения педагогов и школьников к данной работе в рамках Соглашения РУП «ЦНИИКИВР» и Учреждения «Центр экологических решений» о сотрудничестве в области охраны и использования водных ресурсов.