21 октября 2019 г. в г. Женеве (Швейцария) состоялся региональный семинар по обсуждению второго цикла отчётности по Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (далее – Водная конвенция) и показателю 6.5.2 ЦУР 6

21 октября 2019 г. в г. Женеве (Швейцария) состоялся региональный семинар по обсуждению второго цикла отчётности по Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (далее – Водная конвенция) и показателю 6.5.2 ЦУР 6 с целью улучшения качества и сопоставимости национальных докладов, представленных сторонами Водной конвенции, в том числе, и Республикой Беларусь, в рамках первого цикла отчетности в 2017 г.


 Первое мероприятие по представлению совместной отчётности по Водной конвенции и показателю 6.5.2 ЦУР 6 состоялось в 2017 г. В рамках первого цикла отчетности 107 из 153 стран с трансграничными водными ресурсами представили отчетность по целевому показателю 6.5.2 ЦУР и 38 из 40 Сторон Водной конвенции представили отчетность в соответствии с Водной конвенцией. Национальные доклады, полученные в ходе первого цикла, были проанализированы ЕЭК ООН в сотрудничестве с ЮНЕСКО, что позволило установить исходный уровень для развития межстранового сотрудничества в области трансграничных вод.


В семинаре приняли участие начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Слиж Татьяна и Дубенок Снежана, заместитель директора по научной работе РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов».


В ходе семинара прошли дискуссионные обсуждения в группах о преимуществах отчётности на национальном и международном уровнях. Белорусской стороной представлен краткий доклад о выгодах от совместной отчётности по показателю 6.5.2 ЦУР 6 и Водной конвенции. Отмечено, что задача 6.5 ЦУР 6 устанавливает долгосрочную стратегическую цель - «К 2030 г. внедрить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях, в том числе на основе трансграничного сотрудничества». При этом, в рамках этой задачи показатель 6.5.2 позволяет оценить долю площади страны в разрезе трансграничных речных бассейнов и трансграничных водоносных горизонтов, охваченной механизмом сотрудничества, а отчётность в рамках Водной конвенции позволяет одновременно выявить имеющиеся пробелы при осуществлении этого сотрудничества (например, выделение совместно используемых трансграничных водоносных горизонтов или развитие системы совместного мониторинга). Соответственно, результат заполнения отчётности позволяет на уровне национальной политики определять стратегические направления и задачи в области развития научных исследований, совершенствования программ мониторинга, усиления кадрового потенциала, обоснования финансирования отдельных направлений и мероприятий в рамках государственных программ.