Обращение со стойкими органическими загрязнителями

В период с 20 февраля по 1 марта 2020 г. в Республике Беларусь проходит акция «Единый республиканский день безопасности».


В рамках проведения акции РУП «ЦНИИКИВР» уделяет особое внимание теме экологической безопасности в целом и проблеме стойких органических загрязнителей (СОЗ) в частности.


Проблема СОЗ - это проблема глобального характера. Загрязнение принимает повсеместный характер, почва и растения поражаются из-за использования пестицидов, выбросы промышленных предприятий загрязняют водные объекты, сжигание мусора воздействует на воздушную среду.


Через почву, с загрязнениями воды и воздуха СОЗ поглощаются растениями, водными и почвенными организмами, которые служат пищей птицам, рыбам, млекопитающим. Поступление СОЗ в организм человека осуществляется через потребление загрязненных ими пищевых продуктов, с вдыхаемым воздухом, питьевой водой и через кожные покровы.


Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это первичные и побочные продукты промышленности. К ним относится группа исключительно стойких синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности, образующихся самопроизвольно в качестве побочных продуктов сгорания или промышленных процессов. Некоторые из них широко применяются в различных областях жизни современного общества: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине, при производстве упаковочных материалов, детских игрушек и т.д. При этом СОЗ являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях.


Основным отличием СОЗ от большинства других загрязнителей является их способность сохраняться в окружающей среде в течение десятков лет и передаваться по пищевым цепям (вода → водоросли → планктон → рыба → человек; почва → растение → травоядные животные → человек). 


Наличие СОЗ в окружающей среде признается в качестве проблемы во всем мире из-за их устойчивости, способности мигрировать в самых неожиданных направлениях далеко от мест своего происхождения и накапливаться в тканях большинства живых организмов, отравляя людей, животных и растения.


С целью объединения усилий мирового сообщества по запрещению производства СОЗ, уничтожения их запасов и источников принято международное соглашение глобального уровня - Стокгольмская конвенция о стойких органических соединениях.


Вместе с тем, потенциальная опасность СОЗ, как для здоровья человека, так и для природы, сохраняется.


Меры, которые могут быть предприняты для профилактики и снижения воздействия СОЗ на здоровье, можно условно разделить на меры, принимаемые на государственном уровне, и меры, которые может предпринимать каждый из нас, владея определенными знаниями о потенциальных источниках и свойствах стойких органических загрязнителей.


Государственные меры для минимизации и предотвращения воздействия на здоровье включают контроль за загрязнением продуктов питания и продовольственного сырья, питьевой воды, воды водоемов и почвы СОЗ, контроль за состоянием здоровья работающего во вредных условиях труда населения и пр.


Для того чтобы защитить себя и свою семью от потенциального воздействия стойких органических загрязнителей, необходимо знать об источниках поступления СОЗ в организм и проявлять простые меры предосторожности.


СОЗ являются жирорастворимыми веществами и поэтому накапливаются в тканях, содержащих жиры в больших количествах. Поэтому лимитированное потребление пищевых продуктов, содержащих в больших количествах жир (сало, жирное мясо, жирные сорта рыбы), не только уменьшит возможность поступления в организм СОЗ и других жирорастворимых загрязнителей, но и снизит риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.


Кроме того, не стоит употреблять в пищу рыбу, выловленную в водоемах, расположенных вблизи свалок, мест захоронений и хранения пестицидов, в непосредственной близости от промышленных предприятий, являющихся потенциальными источниками СОЗ, а также пить воду из открытых водоемов. Длительное употребление такой рыбы и воды даже при относительно низком содержании в ней СОЗ может повысить риск развития ряда заболеваний.


Нельзя хранить продукты питания и питьевую воду в таре, которая ранее использовалась для хранения неизвестных химических веществ. Как правило, такая тара имеет яркую (красную, желтую, оранжевую) окраску или полосы такого цвета.


Не стоит сжигать полимеры (пленка, пластиковые бутылки и др.), и тем более не применять в качестве удобрения золу, полученную при сжигании полимерных материалов, а также обработанной химическими веществами древесины.


Соблюдение этих простых правил позволит свести к минимуму риск отрицательного воздействия стойких органических загрязнителей на ваше здоровье.


 


Больше информации на сайтах:


http://www.soz.minpriroda.gov.by/ru/


https://sgp.undp.org/