Второе заседание Припятского бассейнового совета


16 октября 2020 года в г. Мозыре на базе Мозырского райисполкома под председательством первого заместителя председателя Гомельского облисполкома И.М. Чеснока состоялось второе заседание Припятского бассейнового совета.


На заседании рассмотрены актуальные вопросы охраны и использования вод в бассейне реки Припять:
1. О результатах разработки плана управления бассейном реки Припять.
2. Оценка возможности орошения из поверхностных водных объектов Калинковичского и Хойникского районов в целях адаптации сельского хозяйства к влиянию изменения климата.
3. Об обосновании водорегулирующих мероприятий на реке Уборть Лельчицкого района Гомельской области в целях адаптации к влиянию изменения климата на водные ресурсы.
4. Об использовании показателей цели устойчивого развития 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех» на региональном уровне для оценки прогресса в достижении ЦУР.
5. Об организации централизованной системы дождевой канализации в г. Мозыре и разработке комплекса мероприятий по улучшению системы сбора, транспортировки и очистки поверхностных сточных вод, формирующихся на территории г. Мозыря.


Сотрудники РУП «ЦНИИКИВР» Дубенок С.А., Захарко П.Н., Корнеев В.Н. Титов К.С и Булак И.А. приняли участие заседании Припятского бассейнового совета, выступив с докладами по всем вышеперечисленным вопросам.


Активное обсуждение вызвал проект плана управления бассейном реки Припять, разработанный специалистами РУП «ЦНИИКИВР» в рамках проекта международной технической помощи «Водная инициатива Европейского союза плюс для стран Восточного партнерства», а также вопросы перспектив развития орошения на территории Гомельской области в целях адаптации сельского хозяйства к влиянию изменения климата.