Об итогах экологической кампании "Обустроим малую родину"

                

В Беларуси 2018-2020 годы проходили под знаком Года малой родины. Сотрудники РУП «ЦНИИКИВР» на местах принимали активное участие в реализации комплекса мероприятий по наведению порядка на земле и бережному отношению к природе.


14.01.2021 в ходе круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела поверхностных вод Елена Громадская сообщила, что в Беларуси в 2017-2020 годах проводилась инвентаризация родников. Была выполнена масштабная работа по верификации разрозненных данных, составлению структурированного и выверенного перечня родников с указанием точного местоположения, фотофиксации, определению гидрологических характеристик. При поддержке проекта международной технической помощи «Водная инициатива Европейского союза плюс» проведена детальная инвентаризация родников в бассейне Припяти и актуализирована информация об остальных.


Также в 2020 году ЦНИИКИВР провел конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины, в котором могли принять участие все желающие. В адрес института пришло 69 заявок. Участники конкурса обследовали 214 родников, причем 76 из них были обнаружены впервые. В институт прислали более 700 фотографий, лучшие из которых вошли в книгу «Родники Беларуси», которое представляет собой иллюстрированное издание о 1183 родниках.


Издание содержит информацию о 1183 родниках по состоянию на август 2020 года в разрезе речных бассейнов и административно-территориальных единиц Беларуси. Согласно полученным данным, наибольшая плотность родников - в бассейнах Немана и Днепра. Больше всего родников исследовали в Могилевской, Гродненской и Минской областях. Однако процесс инвентаризации родников, большинство из которых находится в лесу, не может быть окончательным. По мере получения информации о новых родниках издание может быть дополнено.


Подробнее на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь