Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Всемирный день науки за мир и развитие учрежден на 31 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году с целью популяризации науки и с тем, чтобы обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых и общества в области устойчивого развития.


Всемирный день науки за мир и развитие призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.


Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:
- повысить информированность общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ;
- поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами;
- возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества;
- привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности.


Тема Дня 2020 года: «Наука на службе общества» В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией». Деятельность в данном аспекте сосредоточена на трех основных направлениях: содействие международному научному сотрудничеству, обеспечение доступа к воде и поддержка мер по защите окружающей среды.


Полезные ссылки:
• Всемирный день науки в интересах мира и развития
• Международная неделя науки и мира
• Естественные науки