В период с 3 по 5 июня 2021 г. в Минске при поддержке Совета Министров Республики Беларусь прошло значимое мероприятие, приуроченное к Году народного единства: 1-я Международная специализированная выставка-форум «ECOLOGY EXPO-2021»

В период с 3 по 5 июня 2021 г. в Минске при поддержке Совета Министров Республики Беларусь прошло значимое мероприятие, приуроченное к Году народного единства: 1-я Международная специализированная выставка-форум «ECOLOGY EXPO-2021» (далее – выставка-форум).


Целью выставки-форума явилась демонстрация комплекса инновационных идей, производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. В числе приоритетов – работа по достижению Целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.


Насыщенная деловая программа выставки-форума включала пленарную сессию, форумы, конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний участников выставки, на которых отечественные и зарубежные эксперты представили современные технологические решения в области экологии.


РУП «ЦНИИКИВР» приняло активное участие в мероприятиях выставки-форума и представило направления своей деятельности в составе экспозиции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


В рамках экспозиции РУП «ЦНИИКИВР» презентовало научные, научно-технические и инновационные достижения в области устойчивого использования водных ресурсов, представило информацию об основных направлениях деятельности и научно-технических разработках института.


Также в рамках экспозиции предприятия была представлена информация о реализуемом в настоящее время проекте ВИЕС+ в Республике Беларусь и его значимости для устойчивого управления водными ресурсами, о проводимой инвентаризации водных объектов в Республике Беларусь и об использовании высокосовременного оборудования в научных исследованиях РУП «ЦНИИКИВР».


В ходе выставки была продемонстрирована изданная сотрудниками предприятия научная литература в области оценки современного состояния и рационального использования водных ресурсов, в том числе публикации об экономических инструментах управления водными ресурсами и объектами, и водохозяйственными системами в Республике, об опыте Республики Беларусь по имплементации показателей целей устойчивого развития, связанных с водой, о гидроэнергетическом потенциале средних и малых рек Беларуси, о водных ресурсах Беларуси и их прогнозе с учётом изменения климата, о родниках Беларуси и другие.


В ходе выставки была проведена презентация оказываемых предприятием услуг в области научной и технической деятельности. Специалисты института продемонстрировали современное научное оборудование для выполнения гидрометрических работ – ручной доплеровский измеритель течений FlowTracker2 – позволяющее проводить высокоточные полевые натурные измерения скоростей течений и расходов воды в водных объектах и в лабораторных условиях, оперативно обрабатывать получаемую информацию для моделирования изменения водного режима и составления прогнозов.


По результатам выставки-форума деятельность РУП «ЦНИИКИВР» отмечена дипломом за значительный вклад в дело охраны окружающей среды.