В рамках деловой программы VI Международного водного форума «Родники Беларуси» 4 июня 2021 г. в гостинице «Беларусь» состоялась работа 3-х секционных заседаний:

В рамках деловой программы VI Международного водного форума «Родники Беларуси» 4 июня 2021 г. в гостинице «Беларусь» состоялась работа 3-х секционных заседаний:


- секция 1 «Родники, как национальное богатство страны»;


- секция 2 «Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата»;


- секция 3 «Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность».


Целью VI Международного водного форума «Родники Беларуси» является обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем, включая такую малоизученную и уникальную водную экосистему, как родники.


В заседаниях секций приняли участие более 90 ведущих учёных и специалистов Республики Беларусь в области охраны и использования водных ресурсов, специалисты-практики, представители научных и учебных организаций, представители органов госуправления, представители общественных объединений, СМИ.


В рамках работы секции 1 «Родники, как национальное богатство страны» обсуждались методические и практические аспекты инвентаризации родников, перспективы благоустройства и использования родников, историко-культурное значение и охрана родников Беларуси, включая деятельность общественных организаций и объединений в данном направлении и др.


В рамках работы секции 2 «Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата» обсуждались проблемы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, включая вопросы формирования и использования водных ресурсов трансграничных рек и ресурсов подземных вод трансграничной территории Беларуси и России; вопросы мониторинга водных объектов, прогноз использования водных ресурсов и меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов, вопросы развития системы экологического налогообложения за сброс сточных вод в окружающую среду в Республике Беларусь.


В рамках работы секции 3 «Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность» обсуждались вопросы научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы роли и задач общественных организаций в обеспечении водной безопасности, вопросы просвещения и информирования населения по вопросам использования и охраны водных объектов, вопросы планирования и реализации мероприятий в области использования и охраны водных ресурсов.