В Минске с 3 по 5 июня состоялась международная специализированная экологическая выставка-форум Ecology Expo – 2021.

В Минске с 3 по 5 июня состоялась международная специализированная экологическая выставка-форум Ecology Expo – 2021.


В рамках этого крупнейшего в Беларуси мероприятия в области охраны окружающей среды состоялась обширная деловая программа, включающая проведение 16-го Республиканского экологического форума и VI Международного водного форума «Родники Беларуси»!


Традиция проведения Международных водных форумов в Беларуси в широком формате берет свое начало с 2003 года, который был объявлен ООН Международным годом пресной воды.


За этот период состоялось много значимых мероприятия планетарного уровня, посвященных водным ресурсам.


В декабре 2016 года Генеральной Ассамблеей ООН было объявлено Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы. Резолюцию Генассамблеи ООН поддержали 177 государств‐членов ООН, включая и Республику Беларусь, что свидетельствует о важности данного вопроса в глобальной повестке дня.


Новое Международное десятилетие началось во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 г. и завершится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 г.


Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы призвано укрепить и расширить прогресс, достигнутый в ходе Международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 годы, а также создать прочную платформу для консолидации усилий по эффективному управлению водными ресурсами и стать мощным импульсом для реализации Целей устойчивого развития, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.


Тематика VI Международного водного форума «Родники Беларуси» также не случайна. Она связана с проведением в стране с 2017 г. работ по инвентаризации поверхностных водных объектов, включая широкомасштабную инвентаризацию родников, которая на таком уровне проведена в Беларуси впервые.


Организаторами форума выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов», Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», Научно-производственное унитарное предприятие «БАЭС».


В рамках заседания деловой программы VI Международного водного форума «Родники Беларуси» 3-4 июня 2021 г. приняли участие более 120 ученых и специалистов, из органов государственного управления, национальных и международных государственных и общественных организаций, отраслевых научно-исследовательских учреждений, промышленных предприятий, компаний и фирм, осуществляющих деятельность в области использования и охраны водных ресурсов.


С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Васильевич Горошко, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Татьяна Викторовна Бокова и сотрудник по вопросам окружающей среды Европейской Экономической комиссии ООН Наталья Никифорова.


В рамках заседания деловой программы обсуждены вопросы разработки Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года, результаты инвентаризации родников, возможности и перспективы их использования, направления по охране, вопросы повышения качества питьевой воды и перспективы ее бутилирования.


С проектом резолюции VI Международного водного форума «Родники Беларуси» можно ознакомится по ссылке и до 10 июня 2021 г. внести в неё свои предложения, направив их в РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов».