Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Традиционно в мае в Республике Беларусь проводится антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».
Мероприятия акции приурочены к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В 2018 году ежегодная республиканская антитабачная акция «Беларусь против табака» проводится под девизом «Табак и болезни сердца».
По последним данным масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS) в Республике Беларусь курильщиками является почти 30 процентов взрослого населения. При этом
многим из них известна существующая взаимосвязь между курением табака и риском возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.
В связи с чем, проводимая в Республике Беларусь антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» имеет своей целью привлечения внимания к проблеме употребления табака и воздействия
на организм табачного дыма, а также к проблеме возникающих рисков для здоровья населения, в том числе риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, цель акции, в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, – это принятие эффективных мер по снижению уровня
потребления табачных изделий.

Опубликовано: 31 мая 2018