«Время стать заметным!»

                

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, что осенью не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой.


Использование световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды является одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Однако их применение является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности. Важным дополнением к этому должно быть четкое соблюдение дорожного закона.


Подвергая ДТП тщательному анализу, сотрудники ГАИ приходят к однозначному выводу, что многих дорожных трагедий участники движения могли и должны были избежать. Как правило, люди расплачиваются за свою беспечность, самоуверенность, нежелание выполнять правила. Зачастую сознанием значительного количества наших сограждан руководит стойкое убеждение, что беда может случиться с кем угодно, только не со мной. Они не хотят воспринимать горькие ошибки других. Предпочитают учиться на своих. Цена этому – жизнь и здоровье.


Госавтоинспекция Первомайского района обращается к гражданам с просьбой проявлять солидарность друг к другу, помогать менее защищенным участникам дорожного движения (детям и пожилым людям) и быть предельно внимательными! О фактах нахождения в темное время суток на дорогах пешеходов с признаками алкогольного опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части, незамедлительно информируйте оператора 102.


Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г.Минска Ирина Кавецкая

Опубликовано: 25 марта 2021