Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Традиционно в мае-июне в Республике Беларусь проводится антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Мероприятия акции приурочены к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


В 2019 году ежегодная республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» период с 31 мая по 21 июня проводится под девизом «Табак и здоровье легких».


По последним данным масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS) в Республике Беларусь курильщиками является почти 30 процентов взрослого населения. При этом многим из них известна существующая взаимосвязь между курением табака и риском возникновения болезней легких.


В связи с чем, проводимая в Республике Беларусь антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» имеет своей целью привлечение внимания к проблеме употребления табака и воздействия на организм табачного дыма, а также информирования населения о проведении II Европейских игр как соревнований, свободных от табака.


Кроме того, целью акции, в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, является принятие эффективных мер по снижению уровня потребления табачных изделий в Республике Беларусь.


Полезные ссылки:


 https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2019/05/31/default-calendar/world-no-tobacco-day


https://www.who.int/fctc/ru/


https://www.who.int/ru/news-room/detail/29-05-2019-who-highlights-huge-scale-of-tobacco-related-lung-disease-deaths


 

Опубликовано: 09 июня 2019