В связи с начавшимся пожароопасным периодом в 2019 г.

РУП «ЦНИИКИВР» напоминает, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности:


 Статья 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь


Умышленные уничтожение либо повреждение имущества


1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.


2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.


3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.


Статья 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь


Нарушение правил пожарной безопасности


1. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.


2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.


3. Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум и более лицам, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.


Статья 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках


1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба,


влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.


2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.


 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов


Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.


 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


Разведение костров в запрещенных местах


Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.


18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


Hарушение правил пожарной безопасности на транспорте общего пользования, на автомобильных дорогах и дорожных сооружениях


Нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, автомобильном, водном или воздушном транспорте, городском электрическом транспорте (в метрополитене, трамвае, троллейбусе), автомобильных дорогах и дорожных сооружениях влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.


 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


Нарушение законодательства о пожарной безопасности


1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.


2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.


 Статья 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности»


Обязанности руководителей и должностных лиц организаций


Руководители и другие должностные лица организаций:


Пункт 11. принимают меры к нарушителям противопожарных требований, взыскивают в установленном законодательством порядке материальный ущерб с виновников пожара.


 Статья 46 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности»


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в организациях несут персонально их руководители, по отраслям - руководители республиканских органов государственного управления, а по городам и другим населенным пунктам - местные исполнительные и распорядительные органы.


Часть третья статьи 46 Ущерб, причиненный пожарами, подлежит возмещению в порядке, устанавливаемом действующим законодательством.


Лица, нарушающие или не выполняющие настоящий Закон, требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, предписания, заключения, постановления и протоколы органов государственного пожарного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Информационные материалы (загрузить


 

Опубликовано: 04 мая 2019