Стартует комплекс профилактических мероприятий «Пешеход!»

                

Справочно: несмотря на снижение в январе-феврале 2021 года общего числа дорожно-транспортных происшествий (далее –ДТП) с участием пешеходов (-32,2% , с 59 до 40) и раненых (-39,3% , с 61 до 37) в них граждан, возросло количество погибших (+100,0%, с 2 до 4) в таких происшествиях.


Наезды на пешеходов составили 38,1 % от общего числа ДТП, в результате чего ранено 34,3% от общего количества раненых при ДТП, погибло 57,1% от общего числа погибших при ДТП. В 57,5% случаев наезды на пешеходов совершены по вине водителей транспортных средств, при этом 55% таких ДТП совершено на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых)


Одновременно с этим все случаи гибели людей в указанных ДТП произошли по вине самих пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, в результате перехода либо нахождения на проезжей части в неустановленном месте.


В связи с этим для минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения и повышения эффективности принимаемых мер по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП, с 15 по 19 марта 2021 года пройдёт комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов.


Сотрудники ГАИ будут ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение нарушений ПДД пешеходами, в том числе, находящимися в состоянии опьянения.


Пешеходный переход – место повышенной опасности. Большая часть наездов происходит именно там. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам.


Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны!


Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ Первомайского РУВД г. Минска Ирина Кавецкая

Опубликовано: 12 марта 2021